王彦:离婚时赠与子女房产能够撤销赠与吗

作者:路南法院 王彦  发布时间:2014-01-21 16:29:27


     房子是人类的安居之所,也是人最重要的财产之一,在人们的通常观念中,房子是和“家”联系在一起的,比如到了婚嫁年龄,父母要帮助孩子置办结婚用房,然后年轻人在“新房”结婚成家。普通家庭往往只有一套房子,在离婚纠纷中双方用心最多的就是房子,往往男方也要,女方也要。在房价上涨之前,双方能够达成一致的就是把房子赠与未成年的孩子。孩子长大了,房价也上涨了,让人难免产生反悔之意,但是夫妻离婚时双方共同赠与孩子房子的行为,夫妻一方能够撤销赠与吗?

    原告赵某系被告赵某某与余某某(女)的婚生女,2003年10月被告赵某某与余某某协议登记离婚,双方离婚协议约定坐落于路南区某处的房产归女儿赵某所有。赵某无其他住所,房产一直由父女二人居住使用。原告成年后要求被告把离婚协议中赠与的房产过户给原告,被告借故拒绝,父女二人因房产发生争议,故原告提起诉讼,请求法院依法判决涉案房产归原告所有,被告协助办理过户手续。

    赵某某见女儿起诉并聘请律师代理诉讼,也不甘示弱,同样也聘请律师应诉。赵某某及代理律师提出,2003年被告与原告母亲离婚协议中确有关于“房产归女儿所有”的约定,但是,离婚涉及的是夫妻共同财产的分配,离婚协议中关于财产问题的约定,从法律性质上属于赠与的意思表示,属于赠与要约,原告对此并没有明确的意思表示,因此赠与合同没有成立。虽然被告在2003年曾经有将属于自己所有的房产赠予原告的意思表示,但是,根据《中华人民共和国民法通则》及《中华人民共和国物权法》的规定,不动产以变更登记为交付方式。因此,被告准备赠予原告的房产并没有实际交付,而是由被告一直居住至今。根据《中华人民共和国合同法》第186条的规定:“赠与人在财产的权利转移之前可以撤销赠与。该赠与表示的标的物尚未交付,被告依法享有任意撤销权。被告辛劳半生,目前仅有这一套住房,为了晚年生活有基本保障,被告现郑重表示:对2003年离婚协议中有关将赵各庄村4排24号的房产赠予原告的意思表示予以撤销,恳请人民法院依法驳回原告的诉讼请求。法院经审理判决:座落于唐山市路南区某处的房产归原告所有,被告对该房产享有居住权;原告未经被告允许不得擅自处分被告所居住的房产。判决后原告对法院判决对其房产处分权的限制不服提起上诉,被告对其撤销权未予确认提起上诉,唐山市中级人民法院审理后驳回双方上诉,维持一审判决。

    法官说法:

    一、原告赵某的诉讼请求应予支持。依照《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第一百二十九条的规定:“赠与人明确表示将赠与物赠与未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”离婚协议是夫妻双方就解除婚姻关系、子女抚养、财产分割等问题达成的合意,是对变更身份关系后的财产关系的约定,对夫妻双方具有法律约束力。被告与余某离婚时在婚姻登记机关达成协议,房产归女儿所有,是夫妻双方将房产赠与女儿,属于被告与余某对共同共有房产的自由处分行为,该处分符合法律规定,系当事人真实意思表示,应认定该处分行为合法有效。原告作为未成年人无需做出接受赠与的意思表示,交付赠与房产也不是法律上必要的交付行为(未成年的原告一直与被告共同生活)。故被告的辩解未被采纳。涉案房产应认定为被告与余某某订立离婚协议赠与女儿的个人财产,归原告所有。

    二、对原告赵某的所有权有必要加以限制,以保护赠与人的基本权利。被告将属于自己房产份额赠与女儿后,权利并未完全转移,因被告仅有涉案房产一套住房,故一直居住使用赠与房屋,虽然离婚时的赠与约定未明确保留居住权,但探寻当事人的真实意思,保留居住权应为应有之意。所以原告取得房屋产权后,应当保障被告的居住权,未经被告允许,不能擅自处分(包括出租、出售)被告居住的房产。如果不明确对赵某某的居住权的保护,将可能导致赵某某无安身之所。

    三、赵某某不享有任意撤销权。离婚协议对双方有法律拘束力,不能随意反悔。当事人通过“赠与行为”达到了协议离婚的目的,离婚后又借故反悔,如果对这种行为给予法律保护,违反民事活动应遵循的“诚信原则”,也将破坏稳定的社会秩序。另一方面,离婚时父母对未成年子女的赠与,是对未成年子女的一种补偿,有一定的道德义务,被告以赠与房产未交付等为由,要求撤销赠与,也不符合《中华人民共和国合同法》第一百八十六的规定。


 

编辑:逯永霞

文章出处:河北法院网

 

 

关闭窗口

您是第 34293781 位访客
地址:河北省石家庄市裕华路西路65号   电话:0311-87937000   邮编:050051   投稿邮箱:hbcourt2010@126.com  

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号